Правительство Ирака пообещало защитить адвокатов Саддама

В субботу правительство Ирака пообещало обеспечить безопасность адвокатам Саддама Хусейна и его сообщников, передает Reuters.

"Мы решили принять ряд мер для защиты адвокатов", - заявил журналистам заместитель министра внутренних дел страны генерал Хуссейн Али Камаль, отказавшись сообщить, в чем именно будут заключаться эти меры. Вместе с тем он заявил, что о переносе процесса Саддама Хусейна в какую-либо нейтральную страну, как требовали адвокаты, не может быть и речи.

Один из адвокатом Хусейна сообщил, что в пятницу вечером иракские власти предложили группе защитников Хусейна и его соратников обеспечить их охранниками, но они отказались. "Мы отказались, потому что не верим в иракские охранные агентства, - пояснил Хамис Хамид аль-Убади. - Все знают, что в министерстве внутренних дел служат люди, которые убивали иракцев".

По его словам, адвокаты Хусейна ведут переговоры с американцами и надеются получить защиту от них. Кроме того, они надеются, что американцы смогут выяснить, кто убил Садуна аль-Джанаби, адвоката бывшего главы Революционного суда Ирака Авада Хамада аль-Бандара.

Напомним, что аль-Джанаби был похищен и убит на прошлой неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше