Выручку от "Криворожстали" Ехануров потратит на национализацию

Правительство Украины рассматривает возможность использования средств, которые будут получены от приватизации "Криворожстали" для выкупа пакета акций других предприятий. Об этом, как передает ProUA заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, выступая на на коллегии в министерстве промышленности.

"Я буду предлагать президенту такой вариант" - заметил премьер. По его словам, речь может идти о тех предприятия, незаконность приватизации которых ныне рассматривается в суде. "Это может быть 5-6 предприятий", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что государству необходимо установить контроль над некоторыми предприятиями для создания вертикально-интегрированных компаний в разных отраслях промышленности. По мнению премьер-министра, именно подобные холдинги позволили бы украинской экономике как противостоять на внутреннем рынке международным транснациональным компаниям, так и быть менее зависимой от коньюктуры внешних рынков.

Напомним, что в понедельник Госпакет акций металлургического комбината "Криворожсталь" на аукционе в Киеве купила компания Mittal Steel Germany GMBH за 24 миллиарда 200 миллионов гривен (4,8 миллиарда долларов).

Стартовая цена "Криворожстали" составляла 10 миллиардов гривен или 2 миллиарда долларов. В 2004 году госпакет предприятия был продан "Инвестиционно-металлургическому союзу" всего за 900 миллионов долларов. Эта приватизация была признана судами Украины незаконной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше