Производителю титана запрещают называться корпорацией

Миноритарный акционер "ВСМПО-Ависма" Павел Лазарев подал в Пресненский суд заявление, в котором он оспаривает наличие в официальном названии компании слова "корпорация". Претензия Лазарева заключается в том, что, согласно закону об АО, название компании не должно содержать в себе слов иностранного происхождения, пишут "Ведомости".

В качестве ответчиков выступают ФАС и мажоритарные акционеры "ВСМПО-Ависма". Лазарева беспокоит, что в случае обнаружения этого нарушения во время IPO, которое запланировано на 2006 год, бумаги "ВСМПО-Ависма" могут подешеветь. Мажоритарные акционеры "ВСМПО-Ависма" уверены, что этот иск инициирован акционерами "Реновы", с которыми они находятся в конфликте.

70 процентов акций "ВСМПО-Ависма" сейчас арестованы по иску "Реновы" Арбитражным судом Свердловской области. Акционеры "Реновы" оспаривают законность результатов исполнения опциона "русской рулетки", с помощью которого мажоритарные акционеры "ВСМПО-Ависма" выкупили 13,4 процента акций корпорации, принадлежавших "Ренове".

Представители тех российских компаний, в названии которых находится слово "корпорация", отмечают, что для того, чтобы убрать его оттуда, надо менять устав, проводить пересертификацию и менять лицензии на текущую деятельность. Юридические эксперты предсказывают, что шансы Лазарева на победу в этом деле невелики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше