Британские магазины продают ножи несовершеннолетним

Британский Институт торговых стандартов (Trading Standards Institute) провел исследование деятельности интернет-магазинов Великобритании и пришел к выводу, что даже наиболее авторитетные продавцы не могут обеспечить адекватный контроль за возрастом покупателей, что приводит к тому, что товары, не предназначенные для продажи несовершеннолетним, свободно им продаются.

Кроме того, "повсеместным явлением" оказались продажи контрафактных товаров, в особенности нелицензионных копий медиапродукции, защищенной законодательством об интеллектуальной собственности.

Как сообщает Sky News, сотрудники института взяли специальную платежную карту 13-летнего ребенка и начали с ее помощью совершать "недетские" покупки. Им удалось приобрести множество колюще-режущих предметов и алкогольные напитки, продажа которых детям запрещена законодательными нормами. Всего было проверено 90 интернет-магазинов. Выяснилось, что ни один из них не соблюдает торговое законодательство в полном объеме. 98% изученных сайтов не содержат правильной контактной информации, 86% не извещают пользователей должным образом об их потребительских правах.

Институт призвал Министерство внутренних дел Великобритании запретить продажи ножей через Интернет и отметил, что ко всем сайтам, продавшим колюще-режущие предметы, можно применить предусмотренные законом санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше