Ходорковский озаботился проблемой экспансии Китая в Россию

Тема диссертации Михаила Ходорковского, которую он намерен написать во время отбывания срока в колонии общего режима ЯГ-14/10 города Краснокаменска Читинской области, будет звучать как "Скрытая колонизация Дальнего Востока со стороны Китая". По данным пресс-центра Михаила Ходорковского, об этом на пресс-конференции 1 ноября сообщили адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель и Альберт Мкртычев, вернувшиеся недавно из Краснокаменска.

Юристы рассказали, что Ходорковский показал им первые наработки по данной теме. При этом они отметили, что он еще не окончательно определился с темой и рассматривает также такие варианты, как "Местное самоуправление. Потенциал и способы реализации", "Конкуренция ветвей власти как способ защиты интересов граждан".

Времени на научные изыскания у Ходорковского достаточно, так как, по словам адвокатов, "с работой в колонии сложно". Когда защитники покинули колонию, осужденный к работе еще не приступал. Ранее сообщалось, что, возможно, Ходорковский, как единственный заключенный с высшим образованием в колонии, будет преподавать математику и химию в местном профучилище.

Адвокаты рассказали, что их подзащитный попросил привезти ему еще книг вдобавок к тем, что он уже взял с собой. Ходорковский заказал книги Соловьева, Ключевского, Александра Меня, книги по истории религии, политологии и философии, а также "Войну и мир". Кроме того, заключенный обратился к руководству тюрьмы с просьбой подписаться на периодические издания.

По словам Дреля и Мкртычева, их подзащитный находится в хорошей форме, даже в лучшей, чем в СИЗО. "У него очень устойчивое психическое состояние", - сообщил Антон Дрель. Защитник процитировал слова самого Ходорковского: "Впервые за два года я могу снять шапку и подставить голову солнцу".

Как уточняет издание "Время новостей", Ходорковский вышел навстречу своим гостям, среди которых также находилась его жена Инна, остриженный наголо, одетый во все черное и с нашивкой на куртке "М. Ходорковский. 8-й отряд". Адвокаты особенно подчеркивают, что даже в заключении экс-глава "ЮКОСа" не перестает улыбаться. Единственное, что печалит Ходорковского, - недостаток овощей в тюремном рационе. Поэтому он попросил свою супругу Инну класть в передачи именно овощи.

При этом, по словам юристов, в колонии Ходорковский содержится на общих условиях с остальными заключенными. В частности, отряд, куда его распределили, проживает в общем помещении казарменного типа. Причем, как утверждает сам осужденный, число людей в отряде достигает 100 человек, тогда как ранее замначальника информационно-аналитического отдела УФСИН по Читинской области Юрий Якушевский называл цифру вполовину меньше.

Защитники также рассказали, что во время этапирования из Москвы в колонию Ходорковский провел шесть суток в полном одиночестве в настоящем "столыпинском" вагоне - так в среде заключенных называют вагоны для этапа. Об этом им рассказал сам подзащитный. Юристы подчеркнули, что такой способ этапирования Ходорковского - не привилегия, а режим строгой изоляции, так как от осужденного скрывали пункт назначения. В конце концов он сам догадался куда его везут, услышав на одной из стоянок объявление об отправлении поезда "Москва-Чита". То есть вагон Ходорковского был прицеплен к обычному пассажирскому поезду.

Следующее долгосрочное свидание с экс-главой "ЮКОСа" по закону допускается через три месяца. За это время Дрель и Мкртычев намерены подготовить надзорную жалобу на приговор Ходорковскому в президиум Мосгорсуда. По словам Дреля, им придется "еще не раз съездить в Краснокаменск, чтобы согласовать ее с Ходорковским".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше