Франция вводит комендантский час и вызывает 1500 резервистов

Правительство Франции намерено разрешить местным властям вводить комендантский час, если это потребуется для ликвидации беспорядков, сообщается на сайте телерадиокомпании RTL.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в интервью в понедельник вечером заявил, что введение комендантского часа на территории всей страны либо отдельных муниципальных образований предусматривается законом "О чрезвычайном положении", принятым в 1955 году для подавления восстания в Алжире - бывшей французской колонии.

Объявлять о введении комендантского часа власти муниципальных образований смогут с 9 ноября, после того, как во вторник применение закона 1955 года будет одобрено правительством. О намерении прибегнуть к такой мере уже объявили власти трех парижских пригородов - Ле-Ренси, Ольнэ-су-Буа и Нойси.

Де Вильпен также сообщил, что к 8 тысячам сотрудников правопорядка, задействованных в борьбе с погромами, в ближайшее время присоединятся 1500 резервистов. В то же время, премьер-министр Франции категорически исключил возможность того, что к ликвидации беспорядков будут подключены армейские подразделения.

Комплекс мер, которые власти Франции намерены предпринять для стабилизации ситуации в стране, по словам де Вильпена, включает в себя выделение финансовой помощи для улучшения условий жизни в бедных предместьях. По его словам, необходимо, чтобы все граждане страны поверили в то, что они обладают равными правами и возможностями.

Беспорядки, продолжающиеся во Франции уже 12 дней, охватили более 300 городов страны, сообщает AP. Арестованы более 1200 человек, ранения получили более 30 сотрудников полиции. В понедельник днем власти сообщили о первой жертве беспорядков - 61-летний житель пригорода Парижа, избитый несколько дней назад при попытке потушить пожар на своей улице, скончался в больнице от полученных ранений.

Волна беспорядков, начавшихся во Франции 27 октября после того, как двое подростков, прячась от полиции в трансформаторной будке, погибли от удара током, охватили и другие страны Европы. В частности, поджоги автомашин, проходящие по сходному с Францией сценарию, были отмечены в бельгийском Брюсселе и немецких Берлине и Бремене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше