Игнатьев: антиинфляционные меры будут доработаны

Правительство будет дорабатывать пакет антиинфляционных мер, сообщил на пресс-конференции глава Центробанка Сергей Игнатьев. По словам Игнатьева, по итогам обсуждения этих мер возникли разногласия между ведомствами. Сам председатель Центробанка считает, что важнее будет сосредоточиться на краткосрочных мерах, сообщает РИА Новости.

В частности, в качестве меры, которая может положительно сказаться на снижении темпов инфляции, он упомянул снижение пошлин на импортную мясную продукцию, ввозимую сверх квот. Пошлины на нее уже были снижены летом с 60 до 40 процентов, что привело, по словам Игнатьева, к снижению темпов инфляции в октябре и ноябре.

По словам главы Центробанка, инфляция в первые две недели октября составила 0,4 процента, и по итогам всего месяца она, по его расчетам, составит 0,8 процента. Игнатьев отметил, что в ближайшее время ЦБ планирует увеличить долю золота в золотовалютных резервах, но точных цифр и сроков не назвал.

Игнатьев также согласился с замглавы МЭРТ Андрееем Шароновым в том, что следует весьма осторожно подходить к социальным обязательствам бюджета, и назвал предложенную правительством программу антииинфляционнвх мер "вполне нормальной".

Пакет предложений, посвященных борьбе с инфляцией, МЭРТ внесло в правительство сегодня, 16 ноября. Уточнить, о каких именно мерах идет речь, замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, сообщивший о них журналистам, не смог. С помощью этих мер чиновники попытаются замедлить рост тарифов ЖКХ и импортную продукцию.

Также сегодня Госдума утвердила Сергея Игнатьева в должности главы Центробанка, продлив срок его полномочий еще на четыре года. Продлить срок полномочий Игнатьева рекомендовал Госдуме 3 ноября Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше