В Центробанке России объявили войну "инсайду"

Сотрудникам Центрального банка РФ предписано немедленно докладывать руководству обо всех случаях получения устных запросов от посторонних лиц о предоставлении конфиденциальной информации. Как говорится в опубликованном на официальном сайте ЦБР сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России, аналогичным образом сотрудникам следует поступать и при получении просьбы о принятии того или иного решения по отдельным кредитным организациям.

"Данный приказ призван предупредить несанкционированное распространение конфиденциальной информации по кредитным организациям, а также не допускать влияния сторонних лиц на принятие решений в отношении кредитных организаций", - отмечают в ЦБ.

Согласно документу, работники территориальных учреждений Банка России также обязаны информировать в аналогичной ситуации своих руководителей. Те, в свою очередь, наряду с работниками центрального аппарата ЦБ, должны информировать председателя Комитета банковского надзора Банка России, который обязан доложить о случившемся непосредственно председателю ЦБ РФ.

Кроме того, при получении просьбы о получении конфиденциальной информации служащие Банка России должны сообщить обратившемуся лицу о том, что это будет доведено до сведения руководителей ЦБ или руководителей его территориальных учреждений.

Контролировать исполнение приказа будет непосредственно глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

Напомним, что на этой неделе депутаты думской фракции "Родина" направили в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить Центробанк на предмет утечки конфиденциальной информации об интервенциях на валютном рынке. По мнению депутатов, один из заместителей председателей Банка России, используя эту информацию, мог зарабатывать значительные суммы.

В пятницу замгенпрокурора РФ Владимир Колесников подтвердил, что по заявлению депутатов проводится проверка. По его словам, сотрудники Генпрокуратуры также исследуют систему обеспечения служебной информации ЦБ с целью выявить возможность разглашения или передачи данных о проводимой банком денежно-кредитной и курсовой политике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше