Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 9 января

Новогодние каникулы в России продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. Все эти дни объявлены нерабочими, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева. "Россияне спокойно могут планировать свой отдых в этот период", - заявил Исаев.

Исаев отметил, что профсоюзы выступили с предложением перенести один выходной день с первой декады января на 2 мая, однако эта инициатива была отклонена. По словам Исаева, против переноса выходного большинством голосов проголосовала трехсторонняя комиссия, в которую вошли представители правительства, профсоюзов и работодателей.

Как сообщил Исаев, комиссия считает, что в ближайшие два-три года не следует менять утвержденный график выходных дней. Вместе с тем Исаев не исключил, что правительство в будущем может объявить 2 мая нерабочим днем.

Поправки к Трудовому кодексу РФ, согласно которым новогодние выходные были продлены до 5 января включительно, приняли в конце прошлого года. Тогда же Госдума упразднила праздник 12 декабря (День Конституции) и 7 ноября (День согласия и примирения). Кроме того, был отменен дополнительный выходной 2 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше