Убийц Хлебникова будут судить присяжные

Дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова будет рассматриваться в Мосгорсуде с участием присяжных заседателей. Об этом во вторник сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из обвиняемых - московского нотариуса Фаиля Садретдинова, передает РИА Новости.

По словам адвоката, ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявил его клиент. "Мой подзащитный считает, что только присяжные смогут дать объективную оценку его действиям", - отметил Коблев.

Он сообщил, что на предварительных слушаниях защита намерена просить суд дать дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного дела, поскольку Садретдинов не успел изучить все тома.

Как сообщалось ранее, в понедельник дело было передано в суд. Слушания по нему будет проходить в закрытом режиме, поскольку в деле есть сведения под грифом "секретно", сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, дата рассмотрения будет назначена в течение двух недель.

В ходе расследования, как утверждает Генпрокуратура, установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Заказчик убийства Хлебникова, по мнению следствия - также житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев.

Генпрокуратура полагает, что кроме убийства Хлебникова эта преступная группа причастна к убийству бывшего зампреда правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, к покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, а также к разбою и вымогательству. Садретдинов, который также предстанет перед судом, обвиняется в организации покушения на Пичугина.

Хлебников, являющийся гражданином США, был убит в июле 2004 года. Он был смертельно ранен выстрелом в голову в центре Москвы и скончался в машине "скорой помощи". По данным следствия, Муса Вахаев и Казбек Дукузов на "Жигулях" с поддельными номерами подъехали к офису, где работал Хлебников, и, когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее 10 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше