Марат Сафин считает чиновников АТР дилетантами

Чемпион Australian Open 2005 года Марат Сафин заявил, что теннис стал слишком травмоопасным видом спорта из-за напряженного календаря. Он подчеркнул, что календарь серии АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) составлен таким образом, что спортсменам практически невозможно сделать перерыв в череде турниров.

В интервью ИТАР-ТАСС он напомнил, что на итоговом турнире года не смогли выступить из-за травм шесть игроков первой десятки, включая Энди Роддика, Ллейтона Хьюитта, Рафаэля Надаля.

"Увы, в последнее время что-то чересчур травмоопасным стал наш вид спорта. А еще говорят о возросшей конкуренции. Ну ладно, швейцарец Роджер Федерер - это, как говорится, отдельная тема. Такого уникума в мировом теннисе давно не было. Но если взять большинство идущих вслед за ним, то практически у всех найдутся какие-то "болячки", - сказал Сафин.

Российский теннисист отметил, что спортсмены, входящие в АТР, не раз пытались привлечь внимание к проблеме насыщенного календаря руководство Ассоциации, но никому из них не удалось поговорить с пришедшим в июне на работу новым
управляющим директором.

"Как можно из 52 недель отдыхать практически только две-три? Такая система,
принятая АТР в угоду, наверное, каким-то своим финансовым соображениям, и
неправильная, и несправедливая", - заявил Сафин. Он отметил, что в календарь сезона 2006 года вряд ли будут внесены изменения, но нужно работать над тем, чтобы в дальнейшем календарь был менее насыщенным.

"Теннисисты имеют право на отпуск, на нормальную подготовку к
следующему сезону, - полагает Марат. - Нельзя допускать, чтобы кто-то из
дилетантов в АТР заставлял нас играть почти круглый год. Даже перерыв на
недельку-другую при утомлении сделать невозможно. Подчеркиваю, дело не в
Сафине, а в общем развитии тенниса".

Стоит отметить, что сам Сафин с середины июля не выходил на корт из-за травмы, пропустив все крупнейшие турниры, начиная с US Open. В настоящее время российский теннисист находится в Валенсии, где пройдет его заключительный этап восстановления после травмы.

"Три месяца я не мог себе позволит даже резких движений, - сообщил Марат. - Вроде дела пошли на поправку, хотя врачи и говорят, что подобная травма у меня чуть ли не хроническая. Это - надрыв волокон чашки надколенника. Полгода выходил на корты на уколах... В Испании проведу последние обследования и, думаю, начну потихоньку тренироваться, чтобы в нормальной форме подойти к открытому чемпионату Австралии. Новый год обязательно встречу в Москве".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше