Призеры Олимпиады в Турине получат медали с дырками

В Турине, где в феврале будущего года пройдут XX зимние Олимпийские Игры, состоялась презентация олимпийских медалей. Отличительной особенностью медалей является отверстие посередине, через которую будет пропущена красная шелковая лента. С одной стороны медалей изображена эмблема Турина, а с другой - иллюстрации различных спортивных соревнований, отмечает официальный сайт Олимпиады.

Такая форма медали, по мнению главы графического отдела оргкомитета "Турин-2006" Дарио Куатрини, олицетворяет собой базарную площадь. Площади в Италии стали символом страны. Это место, где итальянцы празднуют большие победы и переживают большие поражения.

Глава комиссии Жан-Клод Килли, обладатель трех олимпийских золотых медалей, назвал образцы медалей "восхитительными", передает ИТАР-ТАСС. "Не стану скрывать волнения и радости, которые испытываю, держа в руках этот образец", - сказал он.

"Мы решили изобразить площади на наградах, как символ победы и ликования, - сказал глава оргкомитета Игр-2006 Валентино Кастелани. - Я очень рад, что победители увезут в свои страны частичку Италии, изображенную на медалях". Для Олимпийских игр планируется изготовить 1026 наград.

"Я всегда с трепетом отношусь к дизайну призов, которые выигрываю, а когда это медаль Олимпиады - особенно, - рассказала "Известиям" российская фигуристка Ирина Слуцкая. - Дырявых медалей мне пока получать не приходилось. Будет очень интересно добавить такой шедевр итальянских дизайнеров в коллекцию. Но по большому счету пусть в этой медали будет хоть пять дырок, главное - не остаться после Игр с дыркой от неполученной награды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше