Валерий Пасат объявил голодовку

Советник главы РАО ЕЭС России Валерий Пасат, который содержится в молдавской тюрьме по обвинению в превышении должностных полномочий, в пятницу объявил о начале голодовки, сообщает РИА Новости.

Пасат, ранее занимавший пост директора службы информации и безопасности, а также министра обороны Молдавии, пошел на такой шаг в знак протеста против действий властей республики, которые, как он полагает, затягивают судебное разбирательство.

Адвокат подсудимого Георгий Амихалакиоае заявил, что поводом к объявлению голодовки стал очередной перенос даты рассмотрения его дела - с 9 на 12 декабря. Помимо этого, как рассказал представитель защиты советника главы РАО ЕЭС, сторона обвинения намерена повторно заслушать показания одного из свидетелей.

"Это уже не первый перенос слушания дела по инициативе стороны обвинения, и поэтому мой подзащитный оценивает эти действия как намеренное затягивание судебного разбирательства", - заявил Амихалакиоае.

Валерий Пасат был арестован в Кишиневе 11 марта 2005 года. По версии прокуратуры, будучи министром обороны Молдавии, он санкционировал продажу нескольких самолетов МиГ-29 по заниженным ценам, в результате чего государству был причинен ущерб в 53 миллиона долларов.

Сам советник Чубайса свою вину полностью отрицает и заявляет, что его задержали по политическим мотивам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше