Путин прибыл в Грозный и провозгласил Россию оплотом исламского мира

В Грозном в бывшем здании Госсовета Чечни депутаты нового парламента республики собрались на первое заседание. Кроме президента Чечни Алу Алханова и исполняющего обязанности председателя правительства республики Рамзана Кадырова из представителей высшего руководства на заседании присутствовал Владимир Путин, приезд которого стал неожиданностью для депутатов, сообщает Первый канал.

Во время своего выступления Путин вспомнил о событиях 1990-х годов в Чечне, отметив, что люди, пришедшие тогда к власти в республике, поставили свои личные амбиции выше интересов народа, передает РИА Новости. По его словам, они "принесли и извращенное толкование Корана, абсолютно неприсущее народам Северного Кавказа". "Они не только извратили Коран, но и дискредитировали религию, во всяком случае попытались это сделать", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что "Россия всегда была самым верным, последовательным и надежным защитником интересов исламской религии". "Разрушая Россию, эти люди разрушают одну из основных опор исламского мира", - сказал Путин.

Глава Чеченской республики Алу Алханов, в свою очередь, отметил во время своего выступления, что с появлением парламента в республике окончательно сформировалась "полноценная власть". Он выразил надежду, что парламент станет частью "единой команды", которая уже сложилась в руководстве Чечни и работает на ее "благо и процветание".

Алханов подчеркнул, что в парламент были избраны известные и авторитетные люди, которые представляют все возрастные группы. "Что особенно меня радует - женщины тоже представлены в парламенте", - сказал Алханов, добавив, что, к сожалению, представлены не все национальности, проживающие в Чечне.

В ходе заседания депутатам вручили удостоверения, после чего они приступили к выбору руководства законодательного органа Чечни - председателя законодательного органа республики, его заместителей, председателей обеих палат и комитетов.

По данным "Интерфакса", главой одной из палат, Совета Республики, уже избран 38-летний Ахмархаджи Газиханов, выдвигавшийся от партии "Единая Россия". Ранее он возглавлял отдел по реформе органов исполнительной власти администрации Ножай-Юртовского района Чечни. Его кандидатуру поддержали 17 из 18 членов палаты.

Парламентские выборы в Чечне прошли 27 ноября. В новый парламент вошли 58 депутатов, а именно 18 человек - в Совет Республики и 40 - в Народное Собрание. По итогам голосования 33 места получили кандидаты от "Единой России", 6 - от КПРФ, 4 - от СПС, 1 - от Евразийского Союза и 14 - самовыдвиженцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше