Саудовский посол назвал Холокост причиной оккупации Палестины

Саудовский посол в США принц Турки аль-Файсал не поддержал выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который поставил под сомнение факт массового уничтожения евреев во время Холокоста, сообщает газета Washington Post. "Насколько известно Саудовской Аравии, это исторический факт, его нельзя отрицать", - заявил посол.

Аль-Файсал отметил влияние, которое Холокост оказал на Ближний Восток. "Поддержка сионистского движения европейцами и американцами в значительной степени объясняется тем ужасным геноцидом. Оккупация Палестины стала следствием этого", - заявил посол.

Аль-Файсал напомнил, что в 2002 году Лига арабских государств приняла план урегулирования ближневосточного конфликта, предложенный Саудовской Аравией. Этот план предусматривает признание Израиля и нормализацию отношений с ним при условии создания Палестинского государства в границах 1967 года.

По словам Ахмадинеджада, Иран не разделяет мнения европейских стран по поводу Холокоста. Он назвал массовое уничтожение евреев мифом, который европейцы использовали для того, чтобы создать еврейское государство в сердце исламского мира. Иранский президент заявил, что поскольку преступления против евреев совершали европейцы, то они и должны компенсировать ущерб и предоставить для создания еврейского государства территорию в Европе, США, Канаде или на Аляске.

В конце октября 2005 года Ахмадинеджад выступил на конференции "Мир без сионизма" и призвал стереть Израиль с лица земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше