Генсек ООН не поедет в Иран из-за призывов "стереть Израиль с лица земли"

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отменил свою поездку в Иран в связи с призывами президента этой страны "стереть Израиль с лица земли", передает в пятницу агентство Reuters.

Как пояснил официальный представитель международной организации, генсек и иранское руководство сошлись во мнении, что сейчас не подходящее время для официального визита. Планировалось, что Аннан приедет в Иран в середине ноября в рамках поездки по Ближнему Востоку.

"В свете продолжающегося конфликта генеральному секретарю было бы трудно обсуждать тот круг вопросов, который он планировал обсудить с властями Ирана", - отметил пресс-секретарь ООН.

Предполагалось, что Аннан в основном будет обсуждать с президентом Ахмадинеджадом вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, уточняет агентство.

Между тем МИД Ирана поспешил заявить, что визит генсека ООН был отменен по инициативе Тегерана. Как сообщило официальное иранское информагентство, Аннан посетит страну "в более подходящее время".

Напомним, Ахмадинеджад вызвал осуждение международной общественности, когда во время выступления перед иранскими студентами 26 октября призвал "стереть Израиль с лица земли", а также пригрозил, что "исламские страны не позволят историческому врагу жить в самом центре своей земли".

Эти слова вызвали международный скандал, отмечает агентство. Заявления, осуждающие слова иранского лидера, поступили от стран ЕС, России, Канады, США и других государств. На это Тегеран объявил, что около 40 послов Ирана будут отозваны, потому что не смогли с достаточной прямотой донести до руководства других стран позицию Ахмадинеджада.

Поездка Аннана начнется в понедельник. Он прибудет в Париж, где встретится с президентом Франции Жаком Шираком, а затем отправится в Египет, Саудовскую Аравию, Пакистан и Тунис. В последней стране генсек ООН примет участие в международной конференции по информационному сообществу, добавляет Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше