Иранские дипломаты объяснили, как "стереть Израиль с лица земли"

Иранское посольство в России распространило заявление, в котором говорится, что иранский президент Махмуд Ахмадинеджад не хотел резко высказываться по Израилю и вступать в конфликт. Как передает РИА "Новости", в документе сказано, что глава государства отразил принципиальную позицию Ирана, который считает, что на оккупированных Израилем территориях должны быть проведены свободные выборы и создана единая власть.

В заявлении отмечается, что Ахмадинежад "видит корни кризиса в несправедливости и двойном подходе". "Иран уже давно представил свой план урегулирования палестинской проблемы, в основе которого лежит возвращение палестинских беженцев и проведение свободных выборов", - говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что в Иране полагают, что после проведения выборов на этой земле среди иудеев, мусульман и христиан, "существование режима на основе какой-то определенной расы будет невозможно".

В посольстве считают, что "сионистские круги создали новый кризис в общественном мнении" в связи с тем, что Иран "успешно подтвердил на мировой арене свое право на мирное использование атомной энергии".

Напомним, что президент Ирана, выступая на конференции "Мир без сионизма", заявил, что "новая волна борьбы палестинского народа с сионистским режимом поднимет моральный дух всех последователей ислама, и в скором времени навсегда сотрет это клеймо позора (Израиль) с исламского мира". Он также напомнил присутствующим на конференции, что основатель Исламской Республики Иран имам Хомейни считал неправомерным существование государства Израиль.

Эти высказывания вызвали осуждение в большинстве стран мира, а вице-премьер Израиля Шимон Перес потребовал исключить Иран из ООН. Между тем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что слова иранского лидера дают дополнительный аргумент в пользу передачи "ядерного досье" Ирана в Совет Безопасности ООН.

Глава ООН Кофи Аннан также выступил с осуждением высказываний иранского президента, сообщает BBC News. В заявлении Аннана говорится, что слова Ахмадинеджада привели его в смятение. Как отмечает BBC News, генеральный секретарь ООН крайне редко выступает с публичным осуждением членов организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше