Прокуратура отказалась доследовать дело об убийстве вице-мэра Подольска

Прокуратура Московской области опротестовала в Верховном суде решение Мособлсуда о возврате следователю дела об убийстве вице-мэра Подольска Петра Забродина. Как сообщили информационному агентству РИА Новости 19 декабря в Московском областном суде, дело уже передано в Верховный суд России.

Дело было возвращено в прокуратуру 28 ноября 2005 года. По мнению Мособлсуда, обвинительное заключение было составлено с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса, и заключение следовало пересоставить. По делу проходят три человека - Алексей и Михаил Челышевы и Константин Горюнов. Кроме того, в убийстве обвинялся мэр Подольска Александр Фокин. Он покончил с собой в СИЗО.

Следствие утверждает, что преступление организовал Фокин, желающий устранить конкурента на предстоящих выборах мэра города. Мэр Подольска, по мнению следователей, создал из своих охранников преступную группу и сам руководил ею.

Фокину были предъявлены обвинения в покушении на убийство трех человек, совершенное организованной группой, умышленном убийстве двух человек и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов. Аналогичные обвинения предъявлены и остальным подследственным.

Забродин был убит в деревне Сальково 13 июня 2002 года. Вместе с ним погиб водитель Юрий Кузьмин. Кроме того, пострадала находившаяся в машине женщина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше