Сотрудники СИЗО попали под подозрение из-за смерти мэра Подольска

В связи со смертью мэра города Подольска Александра Фокина в СИЗО "Матросская тишина", обвинявшегося в организации двойного убийства, Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве начало служебную проверку.

"С нашей стороны проводится служебная проверка о нарушении сотрудниками СИЗО закона, - сообщил РИА "Новости" руководитель УФСИН Владимир Давыдов. - Конечно, пока рано говорить, но все признаки самоубийства налицо. Следов борьбы на теле нет, только одна борозда на шее от веревки и предсмертная записка".

Он сообщил также подробности происшествия. Тело Фокина в санузле с закрывающимися дверями обнаружил сосед по больничной камере. "Сокамерник его обнаружил в туалете в три часа ночи. Он нажал на кнопку, установленную в камере. Сотрудники СИЗО пытались спасти Фокина, но попытки оказались безуспешными", - уточнил он.

В связи с происшествием ночью в СИЗО приезжала следственная группа с экспертом. По словам Давыдова, проверка будет проводиться также прокуратурой.

Новость о смерти Фокина сообщил журналистам депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, Фокина нашли мертвым в ночь перед тем, как планировалось вынести окончательное обвинительное заключение по его делу. В предсмертной записке Фокин обвинил правоохранительные органы в незаконном преследовании.

Депутат сообщил, что Московская прокуратура уже закрыла дело против Фокина в связи с его смертью. Теперь перед судом предстанут только трое исполнителей преступления - охранники мэра.

Фокин обвинялся в организации убийства 1-го вице-мэра Подольска Петра Забродина, который претендовал вместе с ним на кресло мэра в ходе выборов в 2002 году, и его водителя. Убийство произошло 13 июня 2002 года. Преступники обстреляли машину чиновника. Водитель Забродина умер на месте, чиновник скончался через несколько часов в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше