МИД Японии объявил Китай серьезной угрозой для соседей

Увеличение военного бюджета Китая представляет угрозу для соседних стран, заявил 22 декабря министр иностранных дел Японии Таро Асо. "У этой страны по соседству есть ядерное оружие, и затраты Китая на оборону неуклонно повышаются в течение 12 лет. Это начинает представлять серьезную угрозу", - сказал министр.

В сообщении CNN приводятся слова Асо, процитированные японским новостным агентством Kyodo News: "От Китая исходят беспокойство и угроза. Данные о расходах на военное строительство в КНР малодоступны, что заставляет подозревать Пекин в вынашивании угрожающих планов".

Военное ведомство Японии в течение нескольких лет считает растущую военную мощь Китая предметом забот номер один. Как отмечается в сообщении, высказывания Асо являются предельно откровенными, чего ранее не случалось.

Напомним, что отношения между двумя странами остаются напряженными. 8 декабря стало известно, что Китай отказался от участия в трехсторонней встрече с представителями Японии и Южной Кореи, которая должна была пройти 14 декабря в Малайзии после завершения ежегодного саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В качестве причины отказа было названо регулярное посещение японским премьер-министром Дзюнитиро Коидзуми храма Ясукуни. Этот храм является мемориалом жертвам Второй мировой войны, однако среди остальных там похоронены и казненные военные преступники. Китай и Южная Корея считают мемориал памятником японскому милитаризму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше