Еще один чеченец с признаками отравления попал в больницу

В Шелковском районе Чечни госпитализирован еще один человек с признаками отравления, сообщает информационное агентство РИА Новости. По данным МЧС, у него наблюдались сильные судороги. Однако представители Института судебной психиатрии имени Сербского считают, что состояние заболевшего связано с не отравлением или телесным заболеванием, а с особым состоянием психики. Они называют такие судороги "конверсионными" и объясняют, что судороги эти вызываются высоким эмоциональным напряжением.

Массовое заболевание жителей Чечни началось 17 декабря 2005 года. Сначала к врачам обращались только жители Шелковского района республики и в основном только дети. Но через пару дней признаками непонятного заболевания стали наблюдаться и в Грозненском районе, а среди заболевших стало больше взрослых. Всего с начала массового заболевания было госпитализировано 75 человек, из них 57 детей.

Заболевшие жаловались на головокружения, приступы удушья и паники, а некоторые - еще и на головную боль и судороги. Поставить им диагноз долгое время не удавалось. На место происшествия выехали специалисты Центра медицины катастроф "Защита" и сотрудники Института судебной психиатрии имени Сербского. По заключению психиатров, заболевание имеет психогенную природу.

По мнению заместителя директора Института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кикалидзе, причиной массового распространения болезни стал эффект психологического заражения. "Когда одному человеку становится плохо, это передается второму, третьему и так далее. И как следствие этого - обморочные состояния, затем судорожные реакции", - заявил он.

Кикалидзе считает, что для решения этой проблемы нужно разработать концепцию психологической и социальной реабилитации всего населения республики. Сходного мнения, по сообщению информационного агентства "Интерфакс", придерживается и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он не исключает возможности новых и даже более масштабных вспышек болезни и считает, что в республике необходимо создать специальную службу психологической помощи.

Онищенко добавил, что исследования для установления точного диагноза будут продолжены, специалисты лучших столичных лабораторий забрали анализы для их исследования в Москве. Прокуратура Чечни также продолжает вести расследование происшедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше