Женщины Беслана не стали дожидаться Дзасохова

Потерпевшие по делу о нападении на школу в Беслане отказались от первоначального решения не покидать здание Верховного суда Северной Осетии до явки на процесс ключевого свидетеля обвинения. Теперь потерпевшие требуют от суда предоставить гарантии того, что экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов все же прибудет на процесс по делу Нурпаши Кулаева, единственного выжившего участника захвата школы в Беслане, сообщает Радио "Свобода".

Как сообщает агентство "Интерфакс", около 19:00 по московскому времени женщины покинули зал Верховного Суда. Перед уходом участницы акции попросили суд перенести следующее заседание на 12 января, а не на 29 декабря, как было решено раньше. Суд удовлетворил их требование, продлив перерыв в судебном процессе до 12 января.

Ранее сообщалось, что потерпевшие отказались покидать зал Верховного Суда. Они были возмущены неявкой в суд Александра Дзасохова, Руслана Аушева и Михаила Гуцериева.

Многих бывших руководителей осетинских ведомств и членов оперативного штаба, созданного 1 сентября 2004 года для освобождения заложников, уже вызывали в суд. Однако некоторые свидетели - в частности, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов - на процессе по делу Кулаева так и не появились, хотя, по словам председательствующего, повестки им были доставлены в срок. Дзасохов является членом Совета федерации России, и по закону не может быть доставлен на процесс принудительно.

Женщины, дети которых погибли в результате теракта, и ранее изъявляли намерение не покидать зал суда до тех пор, пока туда не приедет Александр Дзасохов. Однако суду удавалось убедить их в том, что явка бывшего лидера Северной Осетии будет обеспечена.

На заседании 27 декабря в суде никто не выступал. После того, как было объявлено о неявке свидетелей и отклонено ходатайство о вызове новых свидетелей, пострадавшие женщины вступили в перепалку с представителями прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше