Китайский студент "подставил" российских скинхедов

В Петербурге задержан студент из Китая, напавший на своего соотечественника, 27-летнего аспиранта Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, до этого моментьа китайская сторона была убеждена, что преступление совершила экстремистски настроенная молодежь. Однако выяснилось, что преступление было совершено по личными мотивам.

Нападение было совершено 30 октября 2005 года на улице Рентгена. Пострадавший с ушибом головного мозга и раной теменной области был доставлен в Елизаветинскую больницу. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 1 Уголовного Кодекса России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Лишь в декабре 2005 года сотрудникам ГУВД Петербурга и Ленинградской области удалось установить, что на китайца напал его 23-летний соотечественник, студент того же университета имени Павлова. По сообщению пресс-службы ГУВД, нападавший был изобличен в том, что обухом топора нанес несколько ударов по голове своему знакомому.

27 декабря 2005 года нападавший был задержан. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Между тем в последние несколько месцев в России действиетельно участились случаи нападения молодых людей на иностранцев. Обычно жертвами таких нападений становятся именно студенты. Так, в частности, 24 декабря в Петербурге был убит камерунский студент Канем Леон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше