Евгений Адамов доставлен в "Матросскую тишину"

Бывший министр атомной энергетики РФ Евгений Адамов доставлен в Россию, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Утром в субботу Адамов был помещен в следственный изолятор "Матросская тишина".

"В настоящее время идет подготовка к проведению следственных действий со стороны представителей Генпрокуратуры РФ", - сообщил источник.

Официальные представители Генеральной прокуратуры России и федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники которой принимали участие в экстрадиции Адамова из Швейцарии в Москву, воздерживаются от официальных комментариев. Они не подтверждают, но и не опровергают информацию о доставке экс-министра в российскую столицу.

Напомним, в четверг стало известно, что Верховный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию, а не в США, как того добивались американские власти. Сам Адамов, его адвокаты, российский МИД и Росатом выразили удовлетворение таким исходом дела, в то время как Госдепартамент США сообщил о своем разочаровании.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, которые предназначались для обеспечения безопасности российских ядерных объектов. В США Адамову грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

Вскоре после ареста Генпрокуратура России завела на бывшего главу Минатома уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Адамова. Рассмотрев их, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило выдать бывшего министра американским властям. 1 ноября адвокаты Адамова подали апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии и добились ее удовлетворения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше