ВОЗ: Погибшие турецкие дети были заражены вирусом H5N1

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в субботу подтвердили, что у погибших турецких детей обнаружен штамм птичьего гриппа H5N1, сообщает AP.

По словам официальной представительницы ВОЗ Марии Ченг (Maria Cheng), лаборатория в Великобритании, куда для анализа были направлены образцы тканей двух погибших турецких детей - 14-летнего мальчика и 15-летней девочки, подтвердила, что они были заражены вирусом H5N1.

Анализ тканей их 11-летнего брата, также, по предварительным данным, умершего от птичьего гриппа, будет готов в ближайшее время, сказала Ченг. 6-летний мальчик из той же семьи госпитализирован, его состояние не внушает опасения врачам.

Официальная представительница ВОЗ подтвердила, что это первый случай смерти от птичьего гриппа за пределами стран Юго-Восточной Азии, однако сказала, что речь о начале пандемии этого заболевания пока не идет.

В то же время, турецкие медики в субботу заявили, что с подозрением на птичий грипп в стране за последние несколько дней госпитализированы около 50 человек, сообщается на сайте британской газеты Times. Большинство заболевших - дети, однако медики подчеркнули, что точный диагноз им пока не поставлен и говорить о вспышке заболевания преждевременно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше