В Астраханской области 200 лебедей погибли от птичьего гриппа

В дельте Волги на участке Каралатской бороздины в Астраханской области в период с 14 по 21 ноября были обнаружены 200 трупов лебедей, погибших от птичьего гриппа, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства со ссылкой на данные Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), заболевание лебедей гриппом Н5 было установлено при проведении лабораторных исследований в Центральной и Саратовской межобластной ветеринарных лабораториях 22 ноября.

В то же время ИТАР-ТАСС приводит слова главы Россельхознадзора Евгения Непоклонова о том, что речь идет о почти 250 погибших ледебях. Непоклонов уточнил, что "случаев занесения инфекции на территорию подсобных хозяйств не зарегистрировано".

В связи с обнаружением трупов зараженных птиц, в области проводятся мероприятия по предупреждению распространения птичьего гриппа. В частности, владельцам домашней птицы запрещено выпускать ее на водоемы.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на Южный региональный центр МЧС России, в 30-километровой зоне от места обнаружения мертвых птиц введен карантин. В ближайшее время будут введены карантинные посты в местных хозяйствах по разводу птицы.

Все погибшие птицы были уничтожены. В области организован регулярный клинический осмотр птиц, также обследуются контактирующие с птицами люди.

По данным Минсельхоза, кроме Астраханской области птичий грипп сохраняется в четырех районах России - в Алтайском крае, в Курганской, Челябинской и Тамбовской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше