На борьбу с птичьим гриппом Россия потратит миллиард рублей

На мероприятия по профилактике птичьего гриппа в текущем году будет выделено более 1 миллиарда рублей. Об этом сообщил 12 января спикер Госдумы Борис Грызлов. Думскому Комитету по бюджету и налогам уже дано поручение рассмотреть вопрос о резервных источниках финансирования и при необходимости внести депутатам свои предложения, сообщает агентство РИА Новости.

По его словам, к весне предполагается произвести до 100 миллионов доз вакцины для того, чтобы можно было привить домашнюю птицу".

Грызлов также отметил, что после встречи с главным санитарным врачом Геннадием Онищенко депутаты получили гарантии, что нормальное промышленное производство мяса птицы в России будет обеспечено. По словам спикера, промышленное производство птицы составляет 90 процентов от всего производства мяса птицы в стране.

Напомним, что МИД РФ и Главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Турцию, где птичий грипп обнаружен в 10 из 81 провинций страны. Онищенко также дал указания об усилении контроля за состоянием здоровья граждан, прибывающих из Турецкой республики и сопредельных с ней территорий (Грузии, Азербайджана, Армении) в пунктах пропуска через государственную границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше