Вирусологи защитили москвичей от зараженного мяса птицы

Мясо птицы на московских прилавках абсолютно безопасно, а возможность продажи в столице курятины, зараженной "птичьим гриппом", исключена. Об этом заявил в пятницу 13 января в эфире радиостанции "Маяк" известный вирусолог профессор Института вирусных препаратов РАМН Юрий Генден.

"В Москве можно совершенно спокойно покупать и кур, и любое мясо птицы, и яйца, желательно только не есть их сырыми", - сказал Генден.

Он подчеркнул, что "зараженное вирусом Н5N1 мясо птицы в столицу попасть не может". "В столице жесткий санитарный контроль, она не закупает птицу из регионов, где были вспышки эпизоотии. Все мясо птицы поступает с подмосковных ферм", - отметил он.

Говоря о возможных причинах заражения людей, контактировавших с домашней птицей, гриппом H5N1, ученый предположил, что причина носит генетический характер: "Возможно, у ограниченного числа людей есть генетический дефект, который позволяет вирусу проникнуть через мембрану клетки. Но этим же, возможно, объясняется и тот обстоятельство, что этот вирус не передается от человека к человеку - подобные генетические изменения, вероятно, крайне редки".

Как передает агентство "Интерфакс", Генден также напомнил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние восемь лет "птичьим гриппом" заболело всего 200 человек в мире, а умерло около 10. В то же время, по словам ученого, от обычного гриппа ежегодно умирает от 200 тысяч до полумиллиона человек. В связи с этим вирусолог напомнил о надвигающейся на Россию сезонной эпидемии гриппа, которая уже началась во Франции и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше