Обманутые "дольщики" подают в суд на Путина

Новый иск к президенту России Владимиру Путину подготовили жертвы строительных "пирамид", сообщает ежедневная газета "Ведомости". Обманутые соинвесторы считают, что именно Путин виноват в том, что они до сих пор не получили жилья, в строительство которого вложили деньги. Этот иск подают около 30 соинвесторов.

Первый иск такого рода был подан в конце ноября 2005 года. 10 россиян требовали привлечь президента к ответственности за решения, приведшие "к построению в стране коррупционной системы власти" и запретить президенту "дальнейшие действия", способствующие развитию коррупции, а также устранить допущенные по отношению к ним нарушения и возместить каждому моральный ущерб в 200 тысяч рублей.

Этот иск Верховный суд не принял, сославшись на неприкосновенность главы государства. Судья Верховного суда Владимир Зайцев разъяснил, что, согласно Конституции, предъявлять претензии к президенту лично нельзя, а оспаривать можно только правовые акты, принятые главой государства. Судья предложил обиженным инвесторам указать, какие именно акты президента они просят признать незаконными и какие конкретно права или законные интересы были нарушены.

В то же время ряд юристов, между тем, утверждает, что президентский иммунитет распространяется только на уголовные преступления, а потому отказ суд рассматривать иск пострадавших может быть расценен как нарушение права на доступ к правосудию. При таком подходе отказ Верховного суда дает инвесторам право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше