Американский эсминец захватил сомалийских пиратов

В субботу ракетный эсминец военно-морских сил США "Уинстон Черчилль" захватил у берегов Сомали пиратское судно, сообщает Reuters.

Как говорится в заявлении ВМС, командование получило сообщение о попытке захвата судна в этих водах и приняло решение направить туда военный эсминец, курсировавший неподалеку. Вскоре команда "Уинстона Черчилля" обнаружила судно и потребовала его остановиться. Однако корабль проигнорировал требование, и эсминец начал погоню.

"Уинстон Черчилль" начал агрессивное маневрирование в попытках остановить судно, однако оно продолжало свое движение и набирало скорость, - сообщается в заявлении ВМС. - После того, как эсминцем были сделаны несколько предупредительных выстрелов, команда преследуемого судна установила по радио связь и согласилась выслать на эсминец представителя на лодке".

Вскоре все члены команды судна были задержаны американскими моряками. Их число не уточняется. На борту задержанного судна было обнаружено оружие.

Как напоминает агентство, с марта 2005 года в прибрежных водах Сомали зарегистрировано не менее 23 случаев пиратских захватов иностранных судов.

В ноябре прошлого года сомалийское правительство заключило двухгодичный контракт с американской морской охранной службой с целью пресечь пиратство в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше