Пасата собираются объявить российским шпионом

Генеральная прокуратура Молдавии готовится обвинить бывшего министра обороны Валерия Пасата, осужденного недавно на 10 лет заключения за превышение служебных полномочий, в измене родине и шпионаже в пользу России. Об этом пишет в среду молдавская газета "Flux", ссылаясь на источники в Генпрокуратуре республики.

По данным газеты, в бытность руководителем Службы информации и безопасности Молдавии, Пасат передавал российской стороне секретные данные через главу министерства госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева. В частности, Пасат передал список молдавских агентов в самопровозглашенной республике, после чего некоторые из них были убиты, некоторые пропали бесследно.

Официальный Кишинев эту информацию пока не прокомментировал.

Напомним, что на прошлой неделе Кишиневский суд признал экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата виновным в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УК Молдавии), и приговорил его к десяти годам лишения свободы.

Следователи установили, что в 1997 году Пасат продал партию самолетов МиГ-29 в США. Обвинение оценило нанесенный этой сделкой ущерб государству в сумму более 52 миллионов долларов.

До ареста в начале прошлого года Пасат занимал должность советника главы компании РАО "ЕЭС России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше