Причастному ко взрыву самолетов милиционеру уменьшили срок

СюжетВзрыв в Сочи

Московский областной суд снизил наказание капитану милиции Михаилу Артамонову, осужденному по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года, сообщает агентство РИА Новости.

"Мособлсуд снизил наказание капитану милиции Михаилу Артамонову на один год и назначает ему окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы", - говорится в постановлении суда.

Адвокат Артамонова заявил, что намерен обжаловать это решение в надзорной инстанции.

Напомним, что Домодедовский суд 30 июня 2005 года приговорил Артамонова к семи годам лишения свободы, признав его виновным в служебной халатности, повлекшей гибель почти 90 человек. Милиционера обвиняли в том, что из-за его халатности в августе 2004 года на борту пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154 оказались террористки, которые уничтожили авиалайнеры, приведя в действие пронесенные с собой взрывные устройства.

Суд установил, что 24 августа 2004 года Артамонов проводил в аэропорту "Домодедово" досмотр пассажиров, в том числе и авиарейса "Махачкала-Москва", которым в столицу прилетели Нагаева и Джебирханова, совершившие впоследствии теракты в самолетах. "Капитан милиции не исполнил свои прямые служебные обязанности и отпустил обеих урожениц Чечни без какого-либо досмотра, а также не доставил их в отделение милиции", - говорится в приговоре суда. Таким образом, Артамонов проявил преступную небрежность и недобросовестность, считает суд.

В апреле Домодедовский суд приговорил перекупщика билетов Армена Арутюняна и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, также обвинявшихся по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154, к одному году и шести месяцам лишения свободы каждого.

Взрывы в самолетах Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявшем рейс 1047 (Москва-Сочи), и Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс", летевшем рейсом 1303 (Москва-Волгоград), произошли практически одновременно в ночь на 25 августа. В результате погибли все, кто находился на борту обоих самолетов, - всего 88 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше