Российские судьи требуют предоставить им бесплатное жилье

Для российских судей необходимо восстановить институт предоставления бесплатного жилья в собственность. Об этом заявил руководитель аппарата Высшего арбитражного суда (ВАС) Игорь Дроздов, сообщает газета "Ведомости".

По его словам, в процессе монетизации льгот в законе "О статусе судей" было отменено положение о том, что судьи могут получать жилое помещение в собственность. В результате возникла правовая неопределенность, так как остается неясным, на каком основании можно предоставлять судьям квартиры, считает Игорь Дроздов. "Позиция нашего суда состоит в том, что квартиры судьям нужно передавать в собственность, но ряд федеральных министерств нас не поддерживает. Поэтому мы сейчас находимся в стадии поиска компромиссного решения", - отметил руководитель аппарата ВАС.

По мнению Минфина и Минэкономразвития, передача приобретенного на бюджетные деньги жилья в собственность нарушает принципы монетизации льгот. Экономические ведомства предлагают судьям воспользоваться адресными субсидиями через систему жилищных сертификатов. Однако, по мнению судей, размер субсидий не соответствует рыночной цене жилья. Например, приказом Министерства регионального развития в Москве субсидии утверждены на уровне всего 17,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Поправки, внесенные федеральным законом в закон "О cтатусе судей" и "О прокуратуре", упразднили льготы для судей и прокуроров, позволявшие бесплатно передавать им в собственность жилье, приобретаемое за счет госбюджета. Теперь, как и прочие представители гражданской госслужбы, они могут претендовать только на получение квартиры во временное пользование по договору социального найма, который расторгается при смене работы или получении субсидии на приобретение жилья.

Как рассказал на последнем заседании правительства глава МЭРТ Герман Греф, 710 судей и 1410 работников аппарата судов не имеют жилья и еще более 4000 из них нуждаются в улучшении жилищных условий. На обеспечение жильем представителей судебной власти в 2006 году из бюджета предполагается выделить 150 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше