Кастро строит таинственную конструкцию перед культурной миссией США

Фидель Кастро ночью посетил стройплощадку перед культурной миссией США на Кубе, где с недавнего времени возводится некая монументальная постройка, сообщает газета New York Post. Строительство началось после того, как американцы устроили трансляцию речей известных борцов с коммунизмом на трехметровом видеоэкране у миссии.

На вопрос журналистов, что именно возводится на стройплощадке, Кастро ответил: "Если я скажу вам, это испортит сюрприз". Он заявил, что посетил стройку исключительно для того, чтобы "поприветствовать рабочих".

Напомним, что неделю назад Культурная миссия США провела в Гаване трансляцию отрывков из речи борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга, а также из антикоммунистических речей экс-президентов Польши и Чехии Леха Валенсы и Вацлава Гавела. Также на экран проецировались отрывки из Всеобщей декларации прав человека.

В своей трехчасовой речи, показанной по национальному телевидению после этого события, Фидель Кастро назвал трансляцию "провокацией, призванной окончательно разорвать те непрочные связи, которые остались между двумя странами". Кубинский лидер заявил, что после скандалов с заключенными в тюрьме Абу-Грайб и на базе в Гуантанамо, у США нет морального права "читать нотации о правах человека".

После этого перед трехметровым американским экраном был проведен марш протеста с участием тысяч кубинцев. На следующий день после демонстрации, Кастро уведомил культурную миссию США, что парковка перед ней больше не может быть использована, поскольку там начинается строительство.

Американцы отреагировали на это уведомление публичным заявлением о том, что им ясна цель затеваемого строительства. "Нас не удивляет подобная реакция режима Кастро на наши воззвания: он всегда был больше всего известен именно строительством стен, изолирующих кубинский народ от мирового сообщества", - заявили в культурной миссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше