Прокуратура Москвы выявила мошенника-недостройщика

Прокуратура Москвы предъявила обвинение в мошенничестве с квартирами генеральному директору ООО "Инвестпроект". Об этом заявил заместитель прокурора столицы Михаил Никонов, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время руководителю этого ООО Кутузову предъявлено обвинение по части четвертой статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере", - рассказал Михаил Никонов. Кроме того, по его словам, заочно обвинение предъявлено второму руководителю компании "некоему Шуринову". "Шуринов скрывается от следствия, он объявлен в международный розыск", - добавил зампрокурора.

По версии следствия, с января 2004 по май 2005 года "Инвестпроект" предложил нескольким строительным организациям свои услуги и заключил с ними инвестиционные договоры. Затем компания через рекламу непосредственно на строительных объектах и в Интернете привлекла физических и юридических лиц. Таким образом, "Инвестпроект" заключил более 800 договоров инвестирования на сумму свыше более 55 миллионов рублей. "Круг обвиняемых по делу не ограничивается Кутузовым и Шуриновым, в настоящее время следствием устанавливаются другие лица из числа сотрудников и их ближайшее окружение, которые могут быть причастны к совершению данного преступления", - отметил заместитель прокурора.

Как рассказал Михаил Никонов, столичная прокуратура предлагает установить более строгие принципы отбора инвесторов в жилищное строительство. По его мнению, в Жилищный кодекс необходимо внести главу, регулирующую возникновение жилищных правоотношений по договору инвестирования. Михаил Никонов также отметил, что в связи с участившимися случаями мошенничества в сфере жилищного строительства, прокурорам административных округов Москвы поручено усилить надзор за префектурами, чтобы они осуществляли необходимый контроль за надлежащим исполнением инвестиционных контрактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше