Роже Федерер выиграл Australian Open

Сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер стал победителем первого в нынешнем году турнира из серии "Большого шлема" – Australian Open. В финале он в четырех партиях переиграл киприота Маркоса Багдатиса – 5:7, 7:5, 6:0, 6:2. Это уже третья подряд победа швейцарца на турнирах "Большого шлема" – в прошлом году она выиграл Уимблдон и US Open.

Стоит отметить, что Федерер стал первым после Пита Сампраса теннисистом, кому удалось выиграть три турнира "Большого шлема" подряд. Сампрас в 1993 году также выиграл Уимблдон и US Open, а в 1994 году первенствовал на открытом чемпионате Австралии. Кроме того, как подчеркивает AFP, Федерер выиграл все семь финалов турниров "Большого шлема", в которых принимал участие.

После победы в Австралии Федерер стал четвертым в рейтинге теннисистов, кому наиболее быстро удалось выиграть семь турниров "Большого шлема". Знаменитому Бьорну Боргу на это потребовалось 19 турниров, американцу Джону Макинрою – 22, его соотечественнику Питу Сампрасу – 26. Федерер свои семь побед одержал на 27 турнирах.

Федереру осталось выиграть еще один турнир "Большого шлема", чтобы встать в один ряд с Андре Агасси, Джимми Коннорсом, Иваном Лендлом, Фредом Перри и Кеном Роузвелом, у которых по восемь титулов. Десять раз побеждал Билл Тилден. По 11 побед на счету Бьорна Борга и Рода Лейвера, 12 раз выигрывал турниры Grand Slam Рой Эмерсон, а наивысшее достижение принадлежит Питу Сампрасу – 14 побед.