Чемпионкой Australian Open стала Амели Моресмо

Француженка Амели Моресмо выиграла первый в нынешнем сезоне турнир из серии "Большого шлема" – открытый чемпионат Австралии по теннису. В финале против Жюстин Энен-Арденн она вела со счетом 6:1, 2:0, после чего бельгийская теннисистка отказалась от продолжения борьбы. Моресмо впервые в карьере выиграла турнир "Большого шлема".

Энен-Арденн показала судье, что не может продолжать игру из-за болей в животе, а затем резко села на кресло, накрыв голову полотенцем, чтобы скрыть слезы. До этого момента французская теннисистка, третья ракетка мира, полностью доминировала на корте. Финальный матч продолжался всего 52 минуты и стал одним из самых разочаровывающих за всю историю турнира, подчеркивает AFP.

Моресмо получила за победу чек на 759 тысяч евро. Стоит отметить, что француженка уже выходила в финал открытого чемпионата Австралии в 1999 году, но тогда была разгромлена Мартиной Хингис. Француженка участвовала за свою карьеру в 32 турнирах "Большого шлема", прежде чем одержала первую победу. Больше попыток было только у знаменитой чешки Яны Новотны, которая выиграла в 1998 году Уимблдон, сыграв в 45 турнирах "Большого шлема".

Напомним, что в финале мужского разряда сыграют сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер и "несеяный" киприот Маркос Багдатис. В полуфинале Багдатис переиграл аргентинца Давида Налбандяна, а Федерер нанес поражение немцу Николасу Киферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше