Киприот Маркос Багдатис стал финалистом открытого чемпионата Австралии

В четверг, 26 января определился первый финалист открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде, передает AFP. Им стал двадцатилетний киприот Маркос Багдатис, который в полуфинале нанес поражение четвертой ракетке турнира аргентинцу Давиду Налбандяну в пяти сетах – 3:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:4. В финале он сыграет с победителем матча Роже Федерер (Швейцария) – Николас Кифер (Германия).

54-й номер мирового рейтинга Багдатис стал всего лишь четвертым несеяным теннисистом за последние 25 лет, дошедшим до финала Australian Open. Три года назад киприот стал победителем чемпионата Австралии в юношеском разряде. "Перед началось турнира я даже не думал, что пройду так далеко, но теперь я мечтаю о том, чтобы выиграть турнир", - сказал после победы Багдатис.

На нынешнем турнире Багдатис переиграл нескольких сеяных теннисистов. Он выбил из розыгрыша 17-ю ракетку турнира чеха Радека Штепанека, 2-ю ракетку американца Энди Роддика и 7-ю ракетку хорвата Ивана Любичича. После окончания турнира киприот войдет в число 30-ти сильнейших теннисистов мира.