Deep Impact прислал фотографии кометной воды

На фотографиях кометы Темпеля-1, переданных аппаратом Deep Impact, найдены "пятна" водяного льда, сообщает Universe Today. Пятна покрывают всего 6 процентов площади кометного ядра, и ученые подозревают, что они появились относительно недавно, а большая часть воды до сих пор сосредоточена под слоем более твердых или более летучих веществ.

По словам Джессики Саншайн, координатора исследования, ученые не сомневались в том, что вода входит в состав комет, но первый раз убедились в том, что она действительно присутствует на поверхности. Чтобы выяснить состав кометного ядра, 4 июля в него "выстрелили" медной болванкой, а образовавшееся после столкновения облако изучали с помощью спектрометров. При этом спектры указывали на высокое содержание в выбросе твердой пыли с примесью органических соединений и крайне малое количество водяного пара.

Большая часть кометного льда состоит из замерзшего углекислого газа. Это вещество преобладает в хвосте кометы, который был доступен наблюдению с Земли еще до бомбардировки, но малоинтересно астрономам. С кометной водой, напротив, некоторые ученые связывают возникновение земных водоемов, а присутствие органических соединений указывает на то, что кометы могут быть "переносчиками жизни" или, по крайней мере, ключевых биомолекул.

Поскольку ее поверхность изменяется со временем, теперь исследователи склонны относить комету Темпеля-1 к геологически активным телам Солнечной системы. До недавнего времени считалось, что этим свойством обладают только планеты и планетоиды, а все остальные (включая кометы) представляют собой аморфные "замороженные" образования. Однако, например, новые сведения о малых спутниках Сатурна опровергают такую точку зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше