Зонд Hayabusa передал на Землю снимки астероида

Японский зонд Hayabusa передал на Землю фотографии астероида Итокава, сообщает Space.com. Запущенный два с половиной года назад, 12 сентября зонд оказался в 20 километрах от поверхности небесного тела. На снимках видно, что на малой планете длиной около 600 метров есть равнины и горы, причем по ландшафту ученые надеются восстановить историю астероида.

Ближайшие несколько недель космический аппарат будет составлять карту Итокавы. Затем он приземлится и соберет образцы минералов, чтобы доставить их земным исследователям. На поверхности астероида останется капсула, где выгравированы имена 877490 людей, отметившихся перед запуском на сайте миссии.

Как отмечают в японском космическом агентстве (JAXA), земные лаборатории располагают только пробами лунного грунта, а вещество с других планет или малых тел Солнечной системы попадало на Землю только естественным путем - в виде метеоритов. При этом несколько других кораблей также должны доставить на Землю инопланетные минералы и космическую пыль, но сделают это позже. Первым на астероид приземлился аппарат NEAR Shoemaker в 2001 году.

Hayabusa вернется на Землю в июне 2007 года - точнее, сам зонд сгорит в атмосфере, а приземлится только капсула с собранными материалами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше