Рукопись Гука нашли в шкафу британского особняка

Рукопись английского естествоиспытателя Роберта Гука была случайно обнаружена в одном из особняков графства Хэмпшир, пишет газета Guardian. 520-страничный манускрипт посвящен, в частности, использованию микроскопа, с помощью которого в 1660-х годах Гук одним из первых наблюдал микроорганизмы и сперматозоиды. Там же содержатся рассуждения Гука о природе гравитации, особенностях полета пуль и геодезических приборах.

Владельцы дома, где рукопись пролежала в шкафу последние 50 лет, предъявили ее в числе прочего оценщику аукциона Bonhams, считающегося третьим по значимости после Sotheby's и Christie's. После того, как специалисты обнаружили там фрагменты переписки с Ньютоном и Кристофером Реном, председателем Лондонского королевского общества в конце 17-го века, они пришли к выводу, что документ заслуживает особого внимания, а затем смогли установить и его автора.

Манускрипт Гука будет выставлен на торги в конце марта - за него рассчитывают выручить более миллиона фунтов стерлингов. Представители Лондонского Королевского общества уже заявили, что ведут поиски спонсора, который помог бы его выкупить и вернуть в научные архивы. Ученые утверждают, что без записей Гука, которые относятся к 1661-1680 годам, восстановить историю английской науки за этот период будет значительно сложнее.

Гук известен своими работами по теории упругости (закон Гука) и тем, что ввел в биологический обиход понятие клетки. Физики не исключают, что он же первым сформулировал закон Бойля, описывающий поведение газов. Кроме того, Гук в качестве архитектора участвовал в реконструкции Лондона после пожара 1666 года, строительстве Гринвичской обсерватории и Бедламской больницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше