Черновик Бетховена куплен за 1,9 миллиона долларов

Переложение Большой фуги Бетховена для фортепиано, написанное композитором за год до смерти, было приобретено на лондонском аукционе Sotheby's за 1,9 миллиона долларов анонимным покупателем. Рукопись была случайно обнаружена в июле 2005 года в американской провинции, сообщает Reuters.

Эксперты Sotheby's рассчитывали, что рукопись будет продана за 2,6 миллиона, но все равно остались удовлетворены результатами торгов.

Автограф великого композитора представляет большую ценность для специалистов, поскольку в 80-страничном документе отражена история работы его создателя. Изучение партитуры, по мнению аукционистов, должно привести к переоценке позднего творчества Бетховена.

Черновик Большой фуги последний раз появлялся на аукционах в 1890 году. После этого он исчез из поля зрения специалистов. Предполагается, что документ был куплен промышленником из Цинцинатти по фамилии Доан, собиравшим музыкальный архив. Его дочь в середине 1950-х передала коллекцию евангелической семинарии в городке Уиннвуд в Пенсильвании. В 2005 году Большая фуга была найдена в архиве семинарии: вероятно, она случайно была извлечена со своего места в библиотеке и затерялась в подсобном помещении.

Самая дорогая рукопись Бетховена была продана в 2003 году: автограф Девятой Симфонии приобрели за 3,7 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше