Полиция предотвратила хакерскую атаку на олимпийский сайт

Полиция Турина выявила и допросила человека, угрожавшего совершить хакерскую атаку на внутреннюю компьютерную сеть оргкомитета Зимних Олимпийских игр. Как сообщает АР, им оказался технический консультант оргкомитета, незаконно получивший доступ к закрытым участкам сети.

"Этот консультант, а теперь бывший консультант, заявил в категоричной форме, что может сделать определенные вещи с сетью, - рассказал руководитель оргкомитета по отношениям с прессой Джузеппе Гаттино (Giuseppe Gattino). - Он не успел ничего сделать, а все пароли были сменены". Личность консультанта и мотивы его угроз не раскрываются. Санкций против него пока не последовало.

В ходе дополнительных проверок туринская полиция также обнаружила, что один из местных продавцов антиквариата купил пять доменов с названиями, похожими на сайты Олимпийских игр. Пользователи, искавшие информацию об играх и попавшие на эти домены, перенаправлялись на веб-страницу продавца, где им предлагалось что-нибудь купить. При этом страница была украшена олимпийским логотипом и символикой. Как отмечается, узнав, что его действия противозаконны, антиквар удалил со своего сайта олимпийскую символику и перенаправил пользователей со своих доменов на официальный сайт Олимпийских игр.

Ранее сообщалось, что защита компьютерной сети Зимних Олимпийских игр была существенно улучшена по сравнению с Летними играми в Греции 2004 года. В частности, была введена система, проверяющая каждую попытку ввода пароля для входа в сеть и отслеживающая попытки входа незарегистрированных пользователей.

По словам организаторов, во время Летних Олимпийских игр в Афинах служба защиты сети получила около пяти миллионов предупреждений, двадцать из которых представляли серьезную угрозу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше