Тягачев надеется спасти биатлонистку Пылеву от дисквалификации

Биатлонистка Ольга Пылева, допинг-проба "А" которой дала положительный результат, теоретически еще может быть оправдана. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сообщил, что препарат, который был обнаружен в крови Пылевой, был внесен биатлонисткой в список тех, что она употребляла для лечения.

"Мне уже позвонил руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов и доложил о ситуации, - сказал Тягачев. - Действительно, у Пылевой возникли проблемы. Но, как мне объяснил Дурманов, возможно, все не так однозначно. Препарат, который нашли у Ольги, ей прописал лечащий врач из Красноярска. И, по словам Дурманова, этот препарат перед соревнованиями был внесен Ольгой в список тех, что она употребляла для лечения. К сожалению, я не запомнил, какой группы этот препарат. Сейчас штаб сборной России в Турине начал свое расследование".

Пылева, заявленная на сегодняшнюю спринтерскую гонку на 7,5 километров, участия в ней не примет. "Я только что пришел с заседания жюри Международного союза биатлонистов, которое должно было обсудить вопрос о замене Ольги Пылевой в сегодняшней гонке. До сих пор не известно, кто заменит ее и заменит ли кто-то вообще. Могу только однозначно сказать, что вины самой Пылевой в случившемся нет", - подчеркнул главный тренер сборной России Валерий Польховский в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт".

Вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин отказался давать комментарии по поводу случившегося. В прямом эфире телеканала "НТВ+ Спорт" он сообщил лишь о том, что специальное заседание МОК, на котором будут оглашены результаты допинг-пробы "В" Ольги Пылевой, состоится в 16:00 по московскому времени.

По информации телеканала, данные о том, что допинг-проба "А" Пылевой дала положительный результат поступили в штаб российской сборной еще накануне веером. Однако эта информация тщательно скрывалась. По неофициальным данным, в крови Пылевой был обнаружен запрещенный препарат корфедон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше