Евросоюз начал радиовещание на Белоруссию

В белорусском эфире появилась независимая радиостанция, которую спонсирует Европейская комиссия, сообщает радио "Свобода".

Начиная с воскресенья, ежедневно на средних волнах в эфир будет выходить часовая программа на белорусском и русском языках. В программе - общеполитические и спортивные новости, музыка, обзор прессы. На литовской радиостанции, отвечающей за ретрансляцию, надеются, что сигнал окажется достаточно сильным, чтобы охватить всю территорию Белоруссии.

Радиостанция финансируется Евросоюзом как часть проекта ЕС по поддержке независимых журналистов в Белоруссии. На выпуск радиопрограмм, которая готовится в Польше и ретранслируется с территории Литвы, Европейский союз выделяет 2 миллиона евро. Проект рассчитан на два года.

С помощью новой радиостанции, полагают наблюдатели, белорусские слушатели получат доступ к альтернативному источнику информации, а у оппозиционных кандидатов на пост президента страны будет больше возможностей общаться с избирателями. Как напоминает русская служба "Би-Би-Си", на предстоящих 19 марта президентских выборах в Белоруссии на третий срок баллотируется нынешний глава государства Александр Лукашенко. ЕС и правозащитные организации обвиняют белорусские власти в притеснении оппозиции и ограничении ее доступа к СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше