Украина стягивает войска на границу с Приднестровьем

Украина стянула дополнительные подразделения пограничных войск для усиления охраны приднестровского участка украино-молдавской границы, сообщает интернет-издание "Обком".

Одновременно с этим официальный Киев выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за рост напряженности на таможенных пунктах на приднестровскую сторону. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заявлении украинского МИДа говорится, что руководство самопровозглашенной республики само виновато в "блокировании движения транспорта через пункты пропуска на границе Платоново и Кучурган".

В украинском внешнеполитическом ведомстве полагают, что "ситуация создается искусственно и означает ничто иное, как самоблокаду, организованную властями Тирасполя".

Напомним, что пересечение границы между Приднестровьем и Украиной сильно затруднено с 3 марта, когда Киев ввел новые таможенные правила, согласно которым пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдавии.

В знак протеста против нововведения, которое в самопровозглашенной республике восприняли как "экономическую блокаду", на пограничных пунктах пропуска стали собираться группы жителей Приднестровья, которые и затрудняют нормальную работу таможни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше