Ющенко и Смирнов договорились вместе решать таможенный конфликт

Конфликт на украинско-приднестровской границе будут решать специальные комиссии из Киева и Тирасполя. Об этом, как сообщает украинский телеканал НТН, договорились президенты двух стран Виктор Ющенко и Игорь Смирнов.

Приднестровский лидер, по данным телеканала, пожаловался, что Ющенко плохо проинформирован подчиненными о том, что происходит на границе. Смирнов также напомнил своему украинскому коллеге о меморандуме от 1997 года, в котором определено право Приднестровья самостоятельно проводить внешнеэкономическую деятельность, сказал Смирнов.

Тем временем на границе с каждым часом растет очередь грузовых автомобилей, поскольку уже пятый день приднестровские грузы заблокированы из-за введения Украиной новых таможенных правил. В самой республике прекращают работу предприятия и фабрики. Люди идут в отпуска на неопределенный срок.

Большое количество людей в среду участвуют также в акциях протеста у таможенных пунктов на приднестровско-украинской границе. Начальник Дубоссарской таможни и подразделения таможенного комитета Приднестровья Игорь Мазур так объяснил ситуацию: "Движение полностью прекращено. Мы не занимаемся своей работой, а лишь следим за порядком, чтобы не было нежелательных эксцессов".

Как сообщалось ранее, 3 марта Украина ввела новые таможенные правила для Приднестровья. Теперь все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдавии. В связи с этим Приднестровье обвинило Украину в экономической блокаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше