Ичкерийские зенитчики требуют отменить пожизненное заключение

Трое чеченцев, приговоренных к пожизненному заключению за терроризм и уничтожение вертолетов федеральных сил, обратились в Верховный суд РФ с просьбой отменить приговор, сообщает РИА Новости.

Как напоминает агентство, Шамсутдин Салаватов, Султан Мациев и Доку Джантемиров были признаны виновными, в частности, в подрыве в сентябюре 2001 года вертолета Ми-8, на борту которого находилась комиссия Генштаба Вооруженных сил России. Тогда погибли 13 человек, в том числе начальник 2-го управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков, замначальника Главного управления кадров Минобороны генерал-майор Павел Варфоломеев и восемь полковников.

Троих из четырех боевиков, называемых "ичкерийскими зенитчиками", приговорили к пожизненному заключению. Их сообщник Висхан Хабибулаев получил 13 лет строгого режима.

"Осужденные подали кассационную жалобу на обвинительный приговор Верховного суда Чеченской республики в судебную коллегию Верховного суда РФ. Они просят признать обвинительный приговор незаконным и необоснованным", - сообщил собеседник агентства. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 5 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше