80 гигабит записали на один квадратный сантиметр

Компания InPhase Technologies представила голографический диск, на один квадратный сантиметр которого можно записать 80 гигабит данных, сообщается в пресс-релизе InPhase. Первые диски, которые появятся в продаже до конца 2006 года, будут 300-гигабайтными, однако в перспективе их емкость собираются увеличить до 1,6 терабайта.

Разработчики утверждают, что такая плотность данных является рекордной. При этом скорость считывания остается невысокой - около 20 мегабайт в секунду, откуда следует, что полное прочтение одного диска занимает больше 4 часов.

Голографическая технология качественно отличается от тех, на которых основано большинство современных носителей - CD, DVD, а также BluRay и HD-DVD, еще не получившие достаточного распространения. В них информация извлекается из двумерного слоя, разбитого на ячейки, тогда как голография предусматривает "объемную" запись.

Голографию как способ хранения трехмерных изображений изобрел еще в 1948 году венгерский физик Деннис Габор, за что 23 года спустя он был награжден Нобелевской премией. Носитель голограммы сохраняет сведения о фазе электромагнитных волн, которые использовались для его "прожига". Напротив, единичная ячейка на компакт-диске, как и темная точка на фотопленке, несет информацию только о том, что она была порождена светом достаточной интенсивности.

InPhase Technologies, созданная на основе подразделения Bell Labs, занимается разработкой голографических дисков с 2000 года. Помимо стандарта Tapestry Media, продвигаемого этой компанией совместно с Hitachi Maxell, другая группа компаний, куда входят Fuji и Konica Minolta, разрабатывает носители HVD (Holographic Versatile Disc). По прогнозам, их емкость будет достигать 3,9 терабайт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше