США опаздывают на два года с разработкой нового оружия

Программы создания нового оружия в США оказались намного более дорогими и потребовали значительно больше времени, чем изначально планировалось, сообщает агентство AFP.

Аудиторская проверка 23 таких программ показала, что работа над ними затянулась в среднем на два года, а перерасход средств составляет 23 миллиарда долларов. Стоимость 10 программ превысила расчетную более чем на 30 процентов, а их переход в стадию производства откладывается как минимум на год.

Работа над самым амбициозным проектом Пентагона Future Combat Systems - моделью армии будущего, ключевую роль в которой будут играть беспилотные воздушные и наземные аппараты - затянулась на четыре года и уже оказалась на 48 процентов дороже, чем предполагалось.

Программа создания истребителя нового поколения F-35 Joint Strike Fighter отстает от графика на 23 месяца и на 30 процентов выбивается из бюджета. Проект Aerial Common Sensor, в рамках которого разрабатывается новый разведывательный самолет, потребовал на два года больше времени и на 45 процентов больше средств, чем планировалось.

В период с 2005 по 2009 год Пентагон намерен потратить на создание нового оружия 1,3 триллиона долларов. Как говорится в докладе аудиторского агентства Конгресса США, если Министерство обороны будет работать с той же погрешностью, "финансовые последствия могут быть ужасными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше